Malink@, а можно немного об этой версии парфюма? знаю, что Наэмы разные бывают)))\ Nahema Guerlain 6 ИЮЛЯ 2008 http://www.aromablog.ru/2008/07/nahema-guerlain/ К Nahema Guerlain намертво приклеен образ томной пышной восточной красавицы в шелках цвета пламени и красной помаде. И этот образ совершенно не подходит той Наэме, которую знала я. Всякий раз споры до хрипоты о том, какая же она на самом деле, оканчивались ничем, вернее, тем, что каждый оставался при своем мнении. И теперь я точно знаю почему. Приобрести это знание помогли теоретические выкладки о Damascones от BoisdeJasmin, лабораторные материалы от call_me_ethel и margoshahomyak в дополнение к своим собственным. Вялотекущей страсти к Наэме уже два с половиной года. Настала пора поделиться.
Nahema - 1 и Nahema - 2 Юная тонюсенькая девочка-подросток со смуглой, но не оливковой кожей, голубоватыми белками глаз и узкими ступнями. Эту юность нельзя назвать свежей, так как подростки весьма беспечны в вопросах личной гигиены. Ее волосы пахнут сладкими снами, плечи - пушком персиковой кожицы, ямочка на затылке - увядающими оранжевыми розами, шершавые коленки - комарами и землей, крупные мягкие руки с ногтями в трауре - сочной курагой. Раскрытия и развития духов практически нет. Весь лаконичный состав вступает почти одновременно, все ноты лениво потягиваются до самого конца. Вот такие они, дамасконы, которых не пожалели. Шершаво-фруктово-розные альфа-дамасконы и табачно-сливово-розные бета-дамасконы. Вот такая она Nahema в духах одного из первых выпусков. Максимально приближена к ней Nahema в концентрации PDT в расписном “под хохлому” атомайзере, содержимое которого, увы, редко бывает живым и полноценным.
Nahema - 3 Очень очень старая PDT, обитающая во флаконе сплэш никогда не была в числе моих любимиц. Лишенная света и телесности, с преобладающими более драматичными, темными, густыми бета-дамасконами, она оставляет ощущение прослушивания скрипичного концерта с порезанными верхними частотами.
Nahema - 4 Духи в арочном флаконе. Девушка созрела. Она уже мажется маминой красной помадой и носит багровые шелка, правда, пока в виде игривой мини-юбочки. Наивные мелкие рыжие розочки в определенный момент раскрытия подавляет богатый аккорд розового масла с лимонной зеленью наверху и ощутимо горечью в конце. В финале она все та же маленькая девочка. Серьезного выражения лица надолго не хватает.
Nahema - 5 PDT в спрейном флаконе для американского рынка. Середина - конец 80-х. Персиковых роз ждать не дождаться. Превалирует розовое масло с зеленью. Это больше похоже на живую розу, но меньше на сочиненную в 1979 году историю. Плоскости всего две: в одной - масло с привкусом металла, в другой - багровая роза, земля, табак и смолы. Между плоскостями резкая грань. Не пауза, не переход, а сгиб. Квадратная Nahema.
Nahema - 6 Современная PDT в рефилле-”зажигалке” 2005 год. Читаю у BoisdeJasmin “Damascones in concentrations over 0.1% are considered to have sensitizing potential by IFRA.” и верю. Как в старом анекдоте про умирающего раввина “евреи, кладите больше заварки”. Современная PDT максимально далека от той первой цельной и ровной Наэмы, которую я так люблю. Она не просто разлезается по плоскостям, она дробится на мелкие отдельные компоненты, каждый из которых резок, угловат, тяжел и ощущение мягкости не создаст как ни выжидай. В виде исключения приемлема на очень горячей коже, где колючий лимонный верх быстро прогорает. И вот тут появляются золотые бусы, алые шпильки, шелк и парча. Ее такую уже не носить, а нести на себе.
Nahema - 7 Современные духи. Голландские розы-мутанты умерли в полиэтиленовом пакете на помойке возле заправки. Шипы, полиэтилен, бензин, прелая гниль.
Как угадать, что же приедет во флаконе? А никак. Возможно, роль играют условия хранения. Или состав чуть менялся с каждым выпуском. Но в отличие от, например, Jiky, лаконичная формула Наэмы очень хрупкая. Всякий раз это будет какая-то другая Наэма. Незнакомка. Взято у одного из моих любимых авторов - Паломы))) Читать здесь: http://www.aromablog.ru/2008/07/nahema-guerlain/ "Множество выгод предательство нынче сулит, Подвигом сделалась преданность для человека." Вишакхадатта "ПРЕДАТЕЛЕЙ ПРЕЗИРАЮТ ДАЖЕ ТЕ, КОМУ ОНИ СОСЛУЖИЛИ СЛУЖБУ." Тацит
Сообщение отредактировал KFox - Вторник, 22 Ноября 2011, 15:16
KFox, делилась впечатлениями в другой темке))не могу сказать точно,какая из Наэмы в моём флаконе(пока не обладаю навыками разнюхивания и раскладывания по нотам)))но слышу в духах табак,после розу,очень приятный аромат,не такой резкий как в черном флаконе..более нежный
Девы, почему нету желающих? прекрасная цена как для духов Герлен.... Наэма и роза (хотя и мнимая) - не совсем мое, а то бы давно тут была. Не утримуй те, що іде, і не відштовхуй те, що приходить. І тоді щастя саме знайде тебе. (Омар Хайям).
Сообщение отредактировал kola - Среда, 23 Ноября 2011, 12:53