Энди, я читала что это сложно, достать большую порцию эссенции цветка Ландыша, необходимо ждать конца зимы. Как вы создавали CARILLON pour un ange?
На самом деле там нет ничего от "естественного" растительного экстракта цветка Ландыша. Все духи с Ландышем созданы на основе композиции с использованием искусственных молекул и - в случае, если мы говорим о высокой парфюмерии - натуральных экстрактах. Также существуют готовые базы, которые можно купить. Но я их не использую (за исключением некоторых, которые нужны мне что бы заменить материалы анималистического происхождения). С одной стороны, я считаю это интеллектуальным и креативным вызовом, создавать мои собственные композиции "с нуля". С другой стороны, если ты работаешь с готовыми базами, предоставляемыми тебе промышленностью - ты становишься зависим, а так же рискуешь создать духи пахнущие как какие-то другие.
Моя задача при создании Карильона была такой же, как и когда я имею дело с каждой своей композицией: стараться найти нужный цвет, форму, озарение для того что бы достичь парфюмерную картину, отражающуюся у меня в уме. Это сложно воспроизвести это внутреннее вИдение, и описать его в словах не проще.
Позвольте мне разделить его на две части: первая это ощущение самого аромата, - это как Майский день, мы с отцом покидаем дом и проходим через пышный зелёный сад, где цветёт Сирень. В поисках Ландышей, мы входим в лес, где кора деревьев ещё влажная и прохладная от нежного весеннего дождя прошедшего ночью. Мы опускаемся на четвереньки, вдыхаем мускусный запах влажной земли, аромат амбры от еловых веток на солнце. Я срываю ландыш и несу его домой, моей Маме. Она ждёт меня и моего отца. Это покой.
Вторая часть, это создание названия. Моё рабочее название для было -Gabriel- : Gabriel [Гавриил]- как Архангел. Существует прекрасная песня "Gabriel" певицы Lamb. Это грустная песня, в каком-то смысле, и я слушал ее много раз при создании Карильона. Там вы найдете строки:
“I can fly [я могу летать]
But I want his wings [но я хочу его крылья]
I can shine even in the darkness [я могу сиять даже в темноте]
But I crave the light that he brings (…)” [но я жажду света, который он приносит]
[ссылка на композицию:
http://www.dailymoti...b-gabriel_music ]
Я тоже; я могу летать, но хочу и нуждаюсь в крыльях моего Ангела.
Ландыш считается весенним и летним цветком. Как таким людям как[/size][/font][font="Arial"][size="2"] я, кто любит этот аромат, справиться с ношением Карильон в осенние и зимние месяцы?
Я знаю что любителям парфюмерии нравиться классифицировать ароматы. И я знаю ощущение весны, когда солнце возвращает краски жизни и все мы тянемся к цветам и цитрусам. Но я уверен что "весна" может быть когда и где угодно, поэтому не стоит беспокоиться о ношении Ландыша или другого весеннего цветка в осенние месяцы. На самом деле Карильон - это гораздо больше чем просто "ландыш". Это весенние цветение, мокрая лесная земля, оттенки жасмина и кожи и остатки прохлады последних зимних ночей. И кто не хочет получить представление о ранней весне в серый ноябрьский день?
Энды, вы упоминаете на ваше сайте (я немного перефразирую) что создание парфюма с ароматом ландыша всегда было важно для вас. Почему создание именно Карильона для вашей коллекции так важно?
Моя мама очень любила Диориссимо, духи составленные парфюмером Эдмондом Рудницка [Edmond Roudnitska], работами которого я глубоко восхищаюсь. Таким образом аромат с ландышем всегда был центральным в списке моих дел ["to-do list"]. К сожалению это оказалось слишком поздно для моей матери. Она покинула этот мир раньше чем я создал "Карильон для ангела" [Carillon pour un ange]. Я надеюсь что она стала ангелом и сейчас наблюдает за нами.
И так, Энди, вы лауреат премии "Master Perfumer"! Расскажите нам о создании выдающегося парфюма. Что бы вы посоветовали студентам, которые видят свою карьеру в парфюмерии?
Спасибо за этот вопрос, я получаю множество имейлов от любителей парфюмерии которые просят у меня совета как сделать карьеру в парфюмерии. Да, я пытаюсь зарабатывать на жизнь продавая парфюмерию созданную "в ручную" [не промышленным способом] (что не просто), но я не уверен что я именно тот человек к которому следует обращаться за такими советами. Довольно часто я отвечаю что не могу дать много советов, т.к. я не учился в парфюмерной школе и я не вижу причин посещать подобные заведения. Если вы хотите зарабатывать на жизнь парфюмерией, запаситесь терпением и имейте ввиду, что дорога к успеху узка и сложна. Таким образом мой совет обычно: тренируйте свой нос слушая классику, познайте свою природу и будьте настойчивы. Потребуются годы осмысливания, экспериментов и промахов, до тех пор пока вы не создадите творение, которое будет говорить и цвести [перевод дословный]. И не ожидайте короткого пути. Это совет парфюмера.
И отвечая на ваш последний вопрос; выдающейся парфюм составляет сбалансированная композиция - с внутренней гармонией, но с характером. Современно и бодро, но не громко. Духи сияют изнутри и это свечение распространяется на их носителя. Эдмонд Рудницка в его буклете "LE PARFUM" (из серии Que sais-je) так же говорит о "choc sensorial"[сенсорное ощющение]; для меня это значит: что Выдающийся Парфюм дотронется до вас, когда вы впервые его услышите. Вызовет реакцию, пригласит в путешествие по стране запахов, и вы будете рады присоединиться.