Начальные ноты: кориандр, гвоздика, зеленый перец, шафран Сердце: грасская роза, нероли из Марокко, иланг-иланг из Индонезии Шлейф: сандаловое дерево, пачули, амбра, русский березовый деготь
Сергей Борисов: Судя по высокому уровню новинки, этот винтажный суб-бренд в зонтичной коллекции Xerjoff если не остановится совсем, то возьмет долгую паузу в своем развитии. Потому что 1888 Eau de Parfum словно великолепной короной венчает винтажную коллекцию Casamorati 1888. Я лишь нанес его на запястье – это сложный, многослойный, цветочно-пряный аромат классических форм и пропорций. Аромат, похожий на нечто винтажное от Guerlain, Houbigant или Jean Patou, созданное для вкусов начала ХХ века и с некими доделками дожившее до нашего времени. Артефакт альтернативной истории – что если бы итальянский парфюмерный Дом Casamorati не закрылся бы, а продолжил успешно выпускать новые ароматы? Какой аромат тогда Casamorati выпустил бы как ответ герленовскому L`Heure Bleue? А что появилось бы в ответ кароновскому Narcisse Noir и Bellodgia? И в каком состоянии эти формулы дошли до нас в 2013 году, после второй мировой, после Карибского, нефтяного и финансовых кризисов, после развала коммунистического блока, после драконовских запретов IFRA?
Как ни странно, но все мои догадки оказались верными – мне стало известно, что этот аромат создавался в течение полутора лет, чтобы воссоздать один из ароматов Casamorati, который никогда не был выпущен и сохранился только в архивах той самой, исторической компании Casamorati. Одних архивных знаний оказалось мало – потребовалось восстановить и исторические парфюмерные материалы, которыми уже никто не оперирует, но и технологии их производства.
В момент написания под рукой нет пробирки, и я могу лишь вспоминать, как мощно 1888 EDP расцвел на моем запястье – помню гвоздично-пряное пудровое начало, помню тонкий и насыщенный аккорд нероли и розы, кажущийся несколько старомодным – но на самом деле вневременный, и длительное тление восточного амброво-кожаного шлейфа. 1888 – отличная иллюстрация для одного из новых парфюмерных трендов; если раньше, с легкой руки минималистов Эллена и Альмера, ароматы становились проще, то теперь ароматы становятся богаче и сложнее. Добавить про этот аромат могу лишь то, что на российском рынке 1888 будет представлен в эксклюзивном лимитированном выпуске в начале декабря, как раз перед новогодними праздниками.
Получила отливантик сего чуда. Также хочу поделиться впечатлениями: на мой взгляд, хочется признать, что аромат все же из ретро, из тех времен, когда умели ваять прекрасные парфюмы, так сказать вечные... По начальным нотам он напомнил мне Tom Ford Oud Wood, только с пряной розой, гармонично скроенных мягких специй, без остринки. Мягкий, обволакивающий, очень женственный аромат (как по мне, не представляю его на мужчине). Спасибо, Настя, за организацию распива! И просьба - 40 мл с флаконом, если можно.
Начало резко-гвоздичное. Было даже впечатление, что это не гвоздика, а сирень в квадрате. Что-то напоминает из слышанного. Может, и ретро, но не отталкивает. Ассоциаций с париками и кринолинами нет. Хорошо слышна иланговая роза. Быстро становится нежно-пудровым, обворожительно-пудровым, прекрасно-пудровым, головокружительно-пудровым. Это самая приятная, мягкая, воздушная, нежная, пушистая пудра. Пудра не сладкая, с остринкой. Очень понравился! Пусть сбудется всё то, о чём молчим...
Сообщение отредактировал Lora - Пятница, 03 Января 2014, 22:41
Настена, 2 мл. пожалуйста Стиль, милая, либо он есть, либо ты думаешь, что он - есть! (с)Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа! (Ф. Раневская)