Feminite du Bois Serge Lutens - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Feminite du Bois выпущен в 2009. Парфюмер: Christopher Sheldrake.
Композиция аромата включает ноты: персик, апельсиновый цвет, иланг-иланг, роза, ваниль, мускус, кедр из Вирджинии, имбирь, корица, гвоздика, слива, фиалка, сандаловое дерево и бензоин.
Аромат лиловых весенних сумерек. Весенних или летних, начала лета, если лето прохладное. Начинается немного резко: запахом кедровой смолы, сквозь который пробивается кисловатый аромат сока из свежей сливы. Но минут через десять это резкое уходит, и кожу окутывает нежный лиловый туман, чуть прохладный, но это – прохлада теплого периода года. Доминирует запах слив, причем сразу и цветов сливы (они пахнут очень нежно и ни на что не похоже – только на цветы сливы...), и плодов, когда они еще на ветке, но благоухают сквозь тонкую кожицу нежной кисловатой сладостью, и даже сливового вина... И еще какой-то свежей ароматической травки – тархун? Остальные ноты просто не могу угадать. Пишут, будто там и роза, и фиалка, и ваниль, и персик, и мускус – ничего этого я там не чувствую! Только нежность лиловых сумерек, и цветы сливы – возможно, в золотой вазе? – и аромат, поднимающийся над сливовым вином. Удивительно спокойный аромат, расслабляющий, разнеживающий. Он неспешный, он замирающий. Медитативный. В него хочется погрузиться, как в любование весенними цветами – когда эти бело-розовые лепестки медленно опадают, это так завораживает... Погрузиться – и в нем остаться. Для Serge Lutens этот запах удивительно тихий и держится близко к коже. Хотя шлейф – тончайший – от него есть. Но на самой себе он не ощущается так ярко, так насыщенно и глубоко, как другие ароматы Serge Lutens. Мне он своей нежностью и туманностью напомнил «Iris Silver Mist» - но, конечно, совершенно другие ноты. Если к «Iris Silver Mist» нужно носить кружева, то «Femenite du Bois» хорошо сочетается с мягким прохладным шелком.
...Поняла, с чем у меня ассоциируется начало. Со шкатулкой из кедрового дерева. Отпила сливового вина - и открываешь шкатулку, извлекаешь драгоценный флакон, замотанный в шелк, разматываешь шелковую ткань - как нежно она прикасается к пальцам! - и в ткани сохранился отзвук аромата из флакона. И вот все это: глоток вина, аромат шкатулки и аромат на шелке - это начало "Феминиты".
И вспомнилось из Сенагон:
"Во время долгих дождей пятой луны господин тюдзё Таданобу сидел, прислонясь к бамбуковой шторе, что висит перед малой дверью в покоях императрицы. Одежды его источали чудесный аромат, не знаю, как он зовется... Но как умолчу я об этом? Кругом все намокло от дождя. Так редко радовало нас что-нибудь утонченно-прекрасное... Даже на другой день занавеска все еще благоухала. Не мудрено, что молодые дамы изумлялись этому, как чуду..." (Dolorosa)
Светуль, не обижайсся, но я уведу флакош) 30мл с бутыльком "Нужны ли мы нам?" (Стругацкие) Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут. С.Е.Лец
veda, a vtoroy flakon na rukah? "Множество выгод предательство нынче сулит, Подвигом сделалась преданность для человека." Вишакхадатта "ПРЕДАТЕЛЕЙ ПРЕЗИРАЮТ ДАЖЕ ТЕ, КОМУ ОНИ СОСЛУЖИЛИ СЛУЖБУ." Тацит
veda, Настя, а третий флакон будет?? Я бы взяла весь Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: "Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?"